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“营改增”后的物流企业如何应对“税改增”?

2013-8-15 10:28:37 来源:商车天下 编辑:商车天下 有话要说
跟其他物流企业老总一样,李卓恒最近忙于“打望”——观望业内竞争者的动作,期盼税收优惠政策出台。“营改增”后,他的物流公司较以前税负增长大约三成。然而,增加的税负又不能贸然提高运价转嫁给客户,寻求解决办法是他最近一直在思索的。 
  8月1日起,“营改增”试点扩展到交通运输业和部分现代服务业。其中,上规模的物流企业由原来3%的营业税改征11%的增值税。实施“营改增”后,物流业将面临哪些挑战?物流企业怎样来适应新税制?如何应对税负变化?围绕这一热点话题,记者展开了连续几日的调查采访。
  税收成本增加
  是否提价还在观望
  李卓恒说,公司只对零散客户试探性提价5%,但对老客户却不知该如何办,担心提价后造成客户流失,现在正观望其他经营者的动作,行业未普遍提价,他也不敢率先提价。
  李卓恒是成都市流航物流货运有限公司总经理,从事物流经营10年。最近,他一直忙于关注相关政策以及测算税负变化。他的公司年营业收入1000多万元,“营改增”后每年将多缴税20多万元。
  “最主要的是能抵扣的太少了。”李卓恒称,“营改增”税收改革可以避免重复征税,其改革方向对企业是利好的,但是物流企业的经营成本大,能够抵扣的只有小部分,人力成本和路桥费占据经营成本大约六成,这部分费用无法抵扣,也就造成了税收成本的增加。他以成都至深圳的货运为例,六轴车车货载重49吨,往返一趟的营业收入3.6万元左右,而其中往返的路桥费要花1.2万元,油费1.2万元,司机工资2400元,余下毛利只有8000元。“这一趟的收入需缴纳增值税近2000元,这当中还未算车辆折旧、修理费及管理费。”李卓恒表示,以前则只需缴纳近千元营业税。
  最近,中国物流与采购联合会发布的7月份中国物流业景气指数(LPI)为52.4%,比6月回落0.7个百分点,表明物流业经济仍然运行在适度增长区间,但增势减弱。李卓恒表示,在经济面临下滑的压力下,物流生意不及往年,市场竞争也越来越激烈,不敢贸然提价。目前,公司只对零散客户试探性提价5%,但对占业务量相当大比例的老客户却不知该如何办,担心提价后造成客户流失,现在他正观望业界其他经营者的动作,“如果行业未普遍提价,我也不敢率先提价”。
  截至7月31日,我省共有60607户纳税人纳入本次“营改增”试点范围,其中交通运输业有11015户,物流辅助服务有3101户,合计占试点纳税人总数的两成多。调查中,记者发现,由于增加的物流成本分摊到终端消费品的费用非常少,所以目前尚未影响到终端消费品价格的连动。
  除了物流运输企业,物流辅助服务企业也称因抵扣项少而税负增加。成都大西南铁路储运有限公司总经理助理孟照忠称,公司的主要营运成本为人力成本和租赁费,目前这两项支出都无法取得增值税发票,就不能抵扣。针对此情况,公司迅速调整经营管理策略,实行集中加油、集中修理、集中采购的方式,尽量寻找与一般纳税人合作,增加抵扣项目来降低税负。同时,还调整了采购时间,对一些不是急需的大宗办公用品、机器设备延迟采购。
  小规模纳税人下降
  一般纳税人增加不少
  有关部门公布的数据显示,“营改增”后大约有95%的企业的税负下降和持平,只有约5%的企业税负上升。而税负增加在物流企业中反映得特别突出。“‘营改增’后,试点中企业总体税负下降,但是物流企业税负总体是增加的。”成都中联智信和税务师事务所有限公司技术总监周晓鲁根据行业平均数据,举例计算了物流业小规模纳税人和一般纳税人“营改增”的税负变化。
  一、小规模纳税人
  假设某物流企业年营业收入100万元,由于小规模纳税人不能抵扣,那么:
  1.实施“营改增”前,该企业每年需缴纳营业税:100×3%=3(万元)
  2.实施“营改增”后,该企业每年需缴纳增值税:100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)
  3.对比:每年比原来少缴税900元,税负略有下降,下降幅度为3%。
  二、一般纳税人
  假设某物流企业年营业收入1000万元,按照行业毛利率10%以及经营成本平均水平计算,该企业可能作为进项税抵扣的燃油费和修理费共360万元,那么:
  1.实施“营改增”前,该企业每年需缴纳营业税:1000×3%=30(万元)
  2.实施“营改增”后,该企业每年需缴纳增值税:
  a.销项税:1000÷(1+11%)×11%=99.1(万元)
  b.进项税:〔1000×(1-10%)×40%〕÷(1+17%)×17%=52.3(万元)
  c.增值税(a-b):99.1-52.3=46.8(万元)
  3.对比:比实施增值税前多缴税16.8万元,税负增加56%。
  (注:上述计算基于试点前的存量资产不能抵扣;试点后物流企业新购进固定资产可以抵扣,其增值税税负增加率将会下降。)
  针对不同税率
  尝试辅助业务分流
  比如物流辅助业务增值税税率为6%,较物流运输业务的税率低近一半,如果企业将两个业务混为一体,那么在核算税收时将按照最高税率计征,这样无疑就“冤枉”多纳税了。
  根据国家税务局对增值税一般纳税人认定的规定,以不含税计算的应税服务年销售额满500万元的,将被认定为一般纳税人。那么,面对税负增加,年营业额超500万元物流企业究竟该怎么办?周晓鲁给出的建议是:企业老板首先要练好“内功”,并洞悉税收政策。
  首先,要梳理好企业各项税收政策规定和企业涉税财务指标分析,再根据这些进行税负预算测试,找到一个平衡结合点。财务方面,要尽快熟悉增值税的核算办法,弄清自己的企业税负增长原因,再从原因上入手思考解决办法。例如,不少物流大企业兼有物流辅助业务,在业务流程上实行总包服务或一条龙服务。而物流辅助业务增值税税率为6%,较物流运输业务的税率低近一半,如果企业将两个业务混为一体,那么在核算税收时将按照最高税率计征,这样无疑就“冤枉”多纳税了。
  同时,实施“营改增”后,物流企业做好“5个规划”也是非常重要的。一是做好企业经营模式规划,以减轻总体税负为目标,针对不同税率进行专业化分工,实现主辅分流;二是做好价格规划,以前执行营业税是含税计征,现在实施增值税后则是不含税核算计征,应以企业利润为目标,重新制定新的价格体系;三是做好采购对象规划,实施增值税后企业可以抵扣进项税,抵扣税款的多少决定了物流企业增值税税负的大小,那么在采购时就要尽量寻找能够开抵扣增值税发票的合作伙伴;四是做好客户选择规划,“营改增”促进了社会的专业化分工,原来选择“大而全”或“小而全”的企业,更愿意选择采购更专业的物流企业服务,这对物流企业一般纳税人是一大市场竞争优势;五是做好装备升级规划,由于人工费不能抵扣,企业要提升软硬件的现代化,采购先进物流设备不仅有利于提升市场竞争力及盈利能力,同时减少了人力成本,采购的机械设备还可以抵扣,从一定程度上可以减少企业的税负。
  成都市物流办主任陈仲维认为,不少物流企业内部管理太粗放,企业内控不完善,很多环节没有明确的合同和管理方式,导致进项税难以抵扣,这也是造成物流企业税负增加的一个原因。因此,物流企业要完善内部管理,规范业务流程。
  一位“打望”的老总
  李卓恒是成都市流航物流货运有限公司总经理,最近忙于“打望”——观望业内竞争者的动作,期盼税收优惠政策出台。“营改增”后,他的物流公司较以前税负增长大约三成。在他看来,“营改增”税收改革可以避免重复征税,其改革方向对企业是利好的,但是物流企业的经营成本大,人力成本和路桥费占据经营成本大约六成,这部分费用无法抵扣,也就造成了税收成本的增加。
  声音>>>
  不降反增只是短暂“阵痛”
  过渡性优惠政策正在争取
  省国税局有关负责人表示,“营改增”将带来四大利好:有利于完善税制,消除重复征税;有利于社会专业化分工,促进三次产业融合;有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力;有利于优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。从国际发展趋势看,增值税是未来发展的趋势,目前绝大多数国家已全面实施增值税。
  “营改增”后,交通运输业部分企业的税负不降反增,只是短暂的“阵痛”。“目前,增值税抵扣链还不完善,是造成税制改革中一些企业税负压力增大的主要原因。”采访中,众多税务专家均表示,按照规划,我国最快有望在“十二五”期间完成“营改增”,全面实施增值税后,能抵扣的范围就非常广了,届时企业税负下降将会得到明显体现。
  针对试点过程中部分物流企业税负增加的情况,上海、北京等地均出台了财政补贴的过渡性政策。对此,成都市物流协会秘书长何磊表示,协会已着手展开“营改增”后对物流业的影响调研,并将调研情况向相关部门反映,积极协调相关部门为企业争取有关过渡性优惠政策。
  “‘营改增’对物流企业来说,既是一次挑战,也是一次重大的机遇。”何磊表示,这并不是仅靠财务人员就能够解决的事情,公司上下都需要理解“营改增”的内涵,熟悉增值税政策,清楚业务流程并规范内部管理,“只要理清进项税抵扣项,规范业务流程和管理,物流企业的税负不一定就会增加。”
  何磊称,由于存量资产不能抵扣,加之路桥费等成本不能抵扣,“营改增”初期,物流企业一般纳税人税负会有短暂“阵痛”,但是随着时间推移物流企业享受到的利好将会越来越明显。从长远来看,“营改增”有利于成都物流企业朝专业化、大型化发展,促进物流企业做大做强。